Commissione Orientamento in entrata

Organizza e coordina tutte le attività di Istituto che riguardano l’orientamento degli studenti in entrata.

Cosa fa

Compiti della commissione:

  • Accompagna i ragazzi e le ragazze nel percorso di definizione dei loro obiettivi e di valorizzazione delle proprie inclinazioni ed aspirazioni;
  • Organizza per studenti e genitori  le proposte di orientamento di “Prova la scuola” e “Scuola aperta”: il primo è un laboratorio dedicato agli studenti per “respirare l’aria della scuola”, mentre il secondo si rivolge a famiglie e studenti per illustrare l’offerta formativa del nostro Istituto. attività informative e di accoglienza per i nuovi studenti;
  • Per favorire una comunicazione efficace e completa è stato creato un sito dedicato all’Orientamento in entrata al seguente link https://sites.google.com/tambosi.tn.it/vienialtambosi/home?authuser=0.

Referenti:

prof. Salvatore Leo salvatore.leo@tambosi.tn.it
prof. Biagio Orlando biagio.orlando@tambosi.tn.it
prof.ssa Sabrina De Donno sabrina.dedonno@tambosi.tn.it
prof.ssa Michela Barazza michela.barazza@tambosi.tn.it
prof. Stefano Cagol stefano.cagol@tambosi.tn.it
prof.ssa Franca Marchesin franca.marchesin@tambosi.tn.it
prof.ssa Patrizia Bentivogli patrizia.bentivogli@tambosi.tn.it
prof.ssa Marianives Mazzoldi marianives.mazzoldi@tambosi.tn.it
prof. Antonio Marasco antonio.marasco@tambosi.tn.it
prof.ssa Elisa Gallinaro elisa.gallinaro@tambosi.tn.it
prof. Umberto Di Staso umberto.distaso@tambosi.tn.it
prof.ssa Loredana Gigante loredana.gigante@tambosi.tn.it

Organizzazione e contatti

Contatti

Sede

  • indirizzo

    Via Brigata Acqui 19, Trento

  • CAP

    38122

  • Orari

    Uffici amministrativi - telefonicamente e in presenza
    dal lunedì al venerdì dalle 10.00 alle 12.00